Modulo di contatto Rapido

Email:
Oggetto:
Messagio:
Top Panel
Accedi

Login to your account

Username
Password *
Remember Me

Calogero Volpe

Calogero Volpe (Montedoro, 15 agosto 1910 – Roma, 3 agosto 1976), laureato in medicina e chirurgia, è stato un politico italiano democristiano e deputato sin dalla Costituente e fino alla morte, dove fu:

Membro dell'Assemblea Costituente dal 15 luglio 1946 al 31 gennaio 1948

-          Componente della I Commissione (Affari Interni) dall'11 giugno 1948 al 1º luglio 1949

-          Componente della X Commissione (Industria e Commercio) dal 1º luglio 1949 al 24 giugno 1953 e dal 1º luglio 1953 all'11 giugno 1958

-          Componente della IX Commissione (Lavori Pubblici) dal 1º luglio 1961 al 15 maggio 1963

-          Componente della XII Commissione (Industria e Commercio) dal 12 giugno 1958 al 30 giugno 1962

-          Componente della Commissione Speciale per l'esame del Disegno di Legge N.3906 "Istituzione dell'Ente per l'Energia Elettrica e trasferimento ad esso delle imprese esercenti le industrie elettriche" dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963

-          Sottosegretario di Stato ai Trasporti dal 2 aprile 1960 al 26 luglio 1960 e dal 28 luglio 1960 al 21 febbraio 1962

-          Componente della X Commissione (Trasporti) dal 1º luglio 1963 al 20 gennaio 1964, dal 23 aprile 1970 al 24 maggio 1972 e dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

-          Componente della Commissione Speciale per l'esame del Disegno di Legge N.1450 "Bilancio dello Stato per il periodo 1º luglio-31 dicembre 1964" dal 19 maggio 1964 al 4 giugno 1968

-          Sottosegretario di Stato alla Sanità dal 25 luglio 1964 al 23 febbraio 1966, dal 26 febbraio 1966 al 24 giugno 1968 e dal 26 giugno 1968 al 12 dicembre 1968

-          Componente della XIV Commissione (Igiene e Sanità Pubblica) dal 10 luglio 1968 al 27 marzo 1970

-          Sottosegretario di Stato alle Poste e Telecomunicazioni dal 14 dicembre 1968 al 5 agosto 1969 e dal 7 agosto 1969 al 27 marzo 1970.

-          Fu presidente dell'Ente Nazionale Zolfi Italiani, primo firmatario e relatore della Legge per l'attribuzione della professionale ai minatori delle miniere di zolfo.

-         Sindaco di Montedoro per 16 anni.

 

Nome Abitanti: Montedoresi

Estensione Territorio: 14,53 Km2

Numero Abitanti: 1.650

Santo Patrono: Maria SS del Rosario (prima domenica di Ottobre)